Выпускные экзамены. Готовимся к ЦЭ!

О проведении в 2023/2024 учебном году выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования

Итоговые испытания по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования проводятся в виде выпускного экзамена.

Выпускные экзамены проводятся с 1 по 10 июня 2024 г. (основные сроки) и с 19 по 26 августа 2024 г. (иные сроки).

Выпускные экзамены для учащихся, осваивающих содержание образовательной программы базового образования, проводятся по следующим учебным предметам:

«Белорусский язык» – изложение в письменной форме (отводится 4 астрономических часа);

«Русский язык» – изложение в письменной форме (отводится 4 астрономических часа);

«Математика» – контрольная работа в письменной форме (отводится 4 астрономических часа);

«История Беларуси» – по билетам в устной форме.

Об особенностях завершения учебных занятий, окончания 2023/2024 учебного года

Выпускники 2024 года! Предлагаем ознакомиться с особенностями завершения учебных занятий, окончании 2023/2024 учебного года

На основании части второй пункта 2 статьи 150 Кодекса Республики Беларусь об образовании:

учебные занятия завершаются 31 мая, а для учащихся IX и XI классов – 25 мая;

учебный год завершается 31 августа.

Обращаем внимание, что с учетом постановления Министерства образования Республики Беларусь от 14 августа 2023 г. № 263 «О перечне учебных предметов, по которым проводятся итоговые испытания, видах, формах и сроках проведения итоговых испытаний в 2023/2024 учебном году» освоение содержания учебных программ для учащихся XI класса завершаются:

30 мая по учебным предметам «Белорусский язык», «Русский язык»
27 мая по учебным предметам, которые учащиеся выбрали для сдачи в качестве второго централизованного экзамена
3 и 6 июня по всем учебным предметам, по которым учащиеся не сдают централизованные экзамены

Торжественные мероприятия «Последний звонок» для учащихся IX классов, XI классов учреждений образования, реализующих образовательную программу среднего образования, проводятся 25 мая 2023 г.

Об основных сроках итоговой аттестации по завершении учебных занятий в 2023/2024 учебном году

Аттестация учащихся IX классов и XI класса по всем учебным предметам по итогам учебного года проводится до 25 мая;

аттестация учащихся III - VIII, X классов по учебным предметам проводится до 31 мая.

для учащихся Х классов с 3 по 7 июня 2024 года организованы учебно-полевые сборы (медицинская практика)

О проведении выпускных вечеров

Выпускные вечера для учащихся XI классов рекомендуется провести 14 июня 2024 г.

Поступление по целевому направлению

БНТУ

ГрГУ им.Я.Купалы

Республиканский институт профессионального образования