Неделя дефектологии

Неделя дефектологии в гимназии

С целью совершенствования работы по взаимодействию учителя-дефектолога и родителей учащихся, зачисленных в пункт коррекционно-педагогической помощи (далее ПКПП), а также для создания условий благоприятных для речевого развития учащихся, с 11 по 15 декабря в гимназии прошла «Неделя дефектологии».

В начале недели учитель-дефектолог Н.Н. Кривцова оформила информационный стенд для учащихся гимназии и педагогов. На стенде был размещён план недели дефектологии, информация о социальной значимости профессии учителя-дефектолога и специфике его работы. На стенде были размещены QR-коды интерактивного плаката “Зоны кабинета учителя-дефектолога” и видеофильма “Кабинет учителя-дефектолога”. 1

Яркой и красочной была выставка рисунков учащихся ПКПП «Новогодний шар «Звуковичок». Ребята творчески подошли к изображению своих «трудных» звуков в ёлочном шаре. Выставка получилась новогодней, разноцветной и интересной.

2

3

С учащимися первых классов увлекательно прошло путешествие на новогоднем экспрессе «Буквознайка». Двигаясь по новогоднему маршруту, ребята выполняли задания и получали буквы зашифрованного слова. Орудуя ножницами «причесали» бороду деду Морозу, на слух определяли на каком транспорте прибыл дедушка. Отгадывали новогодние загадки и ребусы. «Зажигали» ёлочку с помощью выполнения грамматических заданий. Получив все буквы, сложили слово ПОДАРОК, а потом вместе своими руками сделали яркие ёлочки-малышки. Атмосфера приближающихся праздников царила на протяжении всего путешествия.

31

11

41

21

Для учителей первых классов была проведена презентация кабинета учителя-дефектолога «Радужные зоны кабинета учителя-дефектолога».  Педагоги познакомились с содержанием каждой зоны кабинета, узнали о их целесообразности и назначении.

111

2222

В рамках «Недели дефектологии» прошёл день открытых дверей для законных представителей учащихся, зачисленных в ПКПП. Родители смогли посетить коррекционные занятия учителя-дефектолога, получить ответы на волнующие их вопросы.

2222 1111
333 4444

Закончилась «Неделя дефектологии» изготовлением лэпбука «Различаем звуки Л - Р». Учитель-дефектолог совместно с родителями и учениками создали интерактивную папку - лэпбук с заданиями, которые направлены на дифференциацию звуков Л и Р в речи. Данным пособием можно пользоваться не только на коррекционных занятиях у учителя-дефектолога, но и в домашних условиях, закрепляя звуки вместе с родителями.

lep1
lep3

«Неделя дефектологии» была яркой, активной и насыщенной.