Приём (зачисление) в гимназию

Списки учащихся VII классов на 2023/2024 учебный год [скачать]

Списки учащихся VIII классов на 2023/2024 учебный год [скачать]

Приказ о зачислении в Х класс [скачать]

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 17 августа 2022 г. № 269 "О приеме лиц для получения общего среднего образования в гимназиях, средних школах" [Открыть]

Прием (зачисление) лиц в X класс гимназий, в XI класс гимназий на свободные места для освоения содержания образовательной программы среднего образования осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приема по конкурсу на основании результатов итоговой аттестации по учебным предметам, которые выбраны для изучения на повышенном уровне лицами, изъявившими желание участвовать в конкурсе для освоения содержания образовательной программы среднего образования с изучением отдельных учебных предметов, модулей на повышенном уровне в рамках организации профильного обучения в этих гимназиях (далее – абитуриенты), и среднего балла итоговой аттестации в год приема (зачисления).

ЛИЦА, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО НА ЛЬГОТЫ ПРИ ПРИЕМЕ (ЗАЧИСЛЕНИИ) В ГИМНАЗИИ

1. Вне конкурса при поступлении в гимназии для освоения содержания образовательной программы среднего образования зачисляются победители (дипломы I, II или III степени) заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования в учебном году, который завершается в год приема (зачисления), по учебным предметам.
  2. Преимущественное право при равном количестве баллов на прием (зачисление) в гимназии для освоения содержания образовательной программы среднего образования в порядке перечисления имеют:
    - победители (дипломы I, II или III степени) республиканских конкурсов работ исследовательского характера (конференций) учащихся по учебным предметам;
    - победители (дипломы I, II или III степени) третьего (областного, Минского городского) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам;
    - лица, имеющие по результатам итоговой аттестации в год приема (зачисления) более высокий средний балл по учебным предметам, которые выбраны ими для изучения на повышенном уровне в рамках организации профильного обучения;
    лица, имеющие более высокий средний балл по результатам итоговой аттестации в год приема (зачисления)

ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ В ПРИЕМНЫЕ КОМИССИИ

1. Прием (зачисление) лица, достигшего возраста четырнадцати лет и изъявившего желание участвовать в конкурсе для освоения содержания образовательной программы среднего образования в гимназии, осуществляется на основании его заявления и с согласия одного из его законных представителей. От имени несовершеннолетнего лица заявление может быть подано его законным представителем.
  2. Заявление при приеме (зачислении) в X класс гимназии подается в приемную комиссию гимназии в период с 12 июня по 10 августа года приема (зачисления), на свободные места в XI класс – в период с 12 июня по 17 августа года приема (зачисления).
  3. В заявлении должны быть указаны учебные предметы (не более двух), которые выбраны абитуриентом для изучения на повышенном уровне в рамках организации профильного обучения в гимназии.
  4. При подаче заявления абитуриенты предъявляют документы, предусмотренные абзацем первым части первой пункта 2 статьи 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании, а также документы, подтверждающие право на льготы (при наличии льгот).
  5. При приеме (зачислении) в X класс гимназий для освоения содержания образовательной программы среднего образования предъявляется также свидетельство об общем базовом образовании. Справка об обучении в этом случае не предъявляется.
  6. В случае подачи документов от имени абитуриента его законным представителем в приемную комиссию гимназии предъявляются документы, удостоверяющие личность и статус законного представителя, и копия документа, удостоверяющего личность абитуриента.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА И ПРИЕМА (ЗАЧИСЛЕНИЯ) АБИТУРИЕНТОВ

К конкурсу в гимназиях для освоения содержания образовательной программы среднего образования допускаются абитуриенты, у которых в свидетельстве об общем базовом образовании отметки по каждому из учебных предметов, которые определены в этих гимназиях для изучения на повышенном уровне, не ниже 7 (семи) баллов и средний балл свидетельства об общем базовом образовании (средний балл итоговой аттестации в год приема (зачисления) – при приеме (зачислении) на свободные места в XI класс) не ниже 7 (семи) баллов.

К участию в конкурсе не допускаются лица, имеющие по результатам итоговой аттестации в учебном году, предшествующем году приема (зачисления), неудовлетворительную оценку поведения

Конкурс при приеме (зачислении) абитуриентов в гимназии для освоения содержания образовательной программы среднего образования осуществляется на основании суммы баллов результатов итоговой аттестации по учебным предметам, которые выбраны абитуриентами для изучения на повышенном уровне в этих гимназиях, и среднего балла итоговой аттестации в год приема (зачисления)