Приём в I класс

Организация приёма в I классы ГУО «Гимназия г. Сморгони»

на 2024/2025 учебный год

Приём документов в 1 класс

Организация приёма в I классы ГУО «Гимназия г. Сморгони»

на 2024/2025 учебный год

На основании Кодекса Республики Беларусь об образовании, письма Министерства образования республики Беларусь 24.02.2023 № 02-01-14/2404/дс/, Положения об учреждении общего среднего образования, утверждённого постановлением Министерства образования от 19.09.2022 № 322, Инструкции о порядке учёта детей в целях получения ими общего среднего, специального образования, утверждённой постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24.08.2022 № 285, считаем необходимым обеспечить следующий порядок приёма в I классы.

В соответствии с пунктом 72 Положения об учреждении общего среднего образования, приём документов в I классы УОСО детей, проживающих по микрорайону, необходимо осуществлять с 12 июня по 15 августа. При наличии свободных мест для зачисления в I классы УОСО детей, не проживающих по микрорайону, документы могут быть поданы c 16 по 28 августа.

В первую очередь в I классы принимаются дети, проживающие в микрорайоне гимназии. Документы приносят родители с 12 июня по 15 августа. При наличии свободных мест в гимназии могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах.

Для приёма заявлений от родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне гимназии установлен следующий порядок: заявления принимаются руководителем гимназии в период с 12 июня по 15 августа во время приёма граждан и регистрируются в специально отведённой для этих целей книге регистрации заявлений.

Приём документов, установленных частью первой пункта 2 статьи 151 Кодекса об образовании, пунктом 67 Положения об УОСО, от родителей (законных представителей) детей для зачисления в I класс гимназии на свободные места осуществляется в порядке очерёдности подачи заявлений в период с 16 по 28 августа года приёма.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ

ДЛЯ ПРИЁМА В 1 КЛАСС

На основании Кодекса Республики Беларусь об образовании ребёнка в школу оформляют родители (законные представители).

Согласно пункту 3 статьи 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании в I класс принимаются лица, которым на начало учебного года исполняется шесть лет или по желанию одного из законных представителей ребёнка с более позднего возраста. По заявлению одного из законных представителей при наличии решения педагогического совета допускается приём (зачисление) в I класс ребёнка, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году.

Законные представители несовершеннолетних представляют

следующие документы:

1. Заявление законного представителя ребёнка о приёме в I класс (заполняется в школе на бланке установленного образца).
  2. Оригинал свидетельства о рождении ребёнка.
  3. Медицинскую справку (форма 1 здр/у-10) с заключением врача о готовности к обучению ребёнка с 6 лет в школе.

При подаче заявления в 1 класс законные представители ребёнка должны иметь при себе паспорт.

Микрорайон гимназии:

ул. Чапаева  7,11,12,13,14,15,16,18,22;

ул. Кутузова  13, 15, 21, 51;

ул. Я.Коласа  49,51, 53,55,57,59

ПОРТФЕЛЬ ПЕРВОКЛАССНИКА  [скачать]

ПОРТФЕЛЬ ПЕРВОКЛАССНИКА

bag

Портфель первоклассника [скачать]

1.Тетрадь в крупную клетку – 2 шт.Тетрадь в косую линейку – 2 шт.

1. Пенал (самый простой: из ткани на молнии)
  2. Точилка
  3. Ручка с шариковым стержнем – 2шт.
  4. Простой карандаш – 2шт.
  5. Набор цветных карандашей (12 цветов) – 2 уп., набор восковых карандашей
  6. Ластик
  7. Линейка
  8. Толстый альбом для рисования с отрывными листами – 2 шт.
  9. Акварельные краски «Медовые»
  10. Стаканчик-непроливайка для рисования
  11. Набор кисточек для рисования -1 уп.
  12. Пластилин «Мультики» - 1 уп.
  13. Дощечка для резки пластилина, набор стеков
  14. Цветной картон матовый (формат А4) – 2 шт.
  15. Цветная бумага матовая (формат А4) – 2 шт.
  16. Белый картон (формат А4) – 2 шт.
  17. Клей-карандаш – 1шт.
  18. Раскраска – 2 шт.
  19. Ножницы
  20. Клеёнка для уроков трудового обучения
  21. Папка (формат А4) на молнии для хранения принадлежностей для трудового обучения и изобразительного искусства – 2 шт.
  22. Набор обложек для комплекта учебников (1 класс), для тетрадей, закладки
  23. Веер букв и цифр до 20.
  24. Школьная форма (тёмно-синий цвет без рисунка, блузки и рубашки постельных тонов (светлых, без рисунка), бордовая жилетка без белой окантовки, не на пуговицах, шеврон гимназии, сменная обувь не на резиновой подошве
  25. Спортивный костюм, кеды в мешке на затяжках
  26. Рюкзак небольшой (по возрасту)