2023/2024 учебный год

ШАГ “Родина моя Беларусь в лицах. Семья - начало всех начал

26 октября 2023 года в государственном учреждении образования «Гимназия г.Сморгони» прошел ШАГ по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Семья - начало всех начал», на котором учащиеся 9-11 классов говорили о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания.

Состоялся открытый диалог учащихся и взрослых о роли семьи в жизни общества и государства, о правах и обязанностях родителей и детей в семье. Приглашённый в качестве эксперта на встречу иерей Спасо-Преображенского храма Дешук Александр поднял вечные вопросы терпимости, верности, уважения и почитания как главных столпов, на которых держатся счастливые браки.

ШАГ “Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов до спортивных вершин”

28 сентября 2023 года в государственном учреждении образования «Гимназия г.Сморгони» прошел ШАГ по теме «Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов до спортивных вершин», на котором учащиеся 10-11 классов говорили о легендах и героях спорта, представителях профессий, связанных с физической культурой и спортом. Приглашенные гости – Леонид Леонидович Ковель (мастер спорта международного класса по футболу, тренер ФК «Сморгонь») и Александр Юзефович Плюто (главный специалист отдела спорта и туризма).

Леониид Леониидович Ковель – белорусский футболист, ныне тренер. Мастер спорта Республики Беларусь международного класса. Воспитанник ДЮСШ г. Сморгонь и РУОР г. Минск. Первый тренер — Владимир Гаврилкевич. Первым профессиональным клубом футболиста было минское «Динамо». В сезоне 2005 Ковель стал лучшим бомбардиром «Динамо» (9 мячей), завоевав серебро чемпионата.

Дебютировал в сборной Беларуси 18 августа 2004 года, выйдя на замену в матче против Турции.

В сентябре 2021 года вошёл в тренерский штаб нового тренера «Сморгони» Игоря Трухова. В ноябре 2022 года получил диплом с тренерской категорией «С».

Беларусь, моя родина, достойно представлена яркими и талантливыми спортсменами. От веселых стартов на международных соревнованиях до достижения вершин спортивной славы – они радуют нас своими успехами и вдохновляют на большие свершения.

Одна из самых знаменитых спортсменок Беларуси – Александра Герасименя. Плавец из Минска стал двукратным чемпионом мира и призером Олимпийских игр. Ее техника плавания и непревзойденная выносливость заставляют восхищаться ее спортивными достижениями.

Кроме спортивных звезд, в Беларуси множество талантливых артистов, танцоров, музыкантов и актеров. Они приносят радость и вдохновение своими выступлениями и показывают высокий уровень творчества и профессионализма.

Наша родина - Беларусь - исполнена энергии и силы спорта, таланта и творчества. Веселые старты и спортивные вершины – они объединяют нас, дарят радость победы и мотивируют нас идти вперед, стремясь к новым успехам и осуществлению желаний.